Задание
Составьте систему уравнений для решения задачи, приняв за х стоимость 1 кг апельсинов, а за у - стоимость 1 кг яблок \(в рублях\).
За 5 кг апельсинов и 3 кг яблок заплатили 450 рублей. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 3 кг яблок на 30 рублей дороже, чем 2 кг апельсинов?
- \(\begin{cases} 5x+3y=450 \\ 3y-2x=30 \end{cases}\)
- \(\begin{cases} 5x+3y=450 \\ 2x-3y=30 \end{cases}\)
- \(\begin{cases} \frac{x}{5}+\frac{y}{3}=450 \\ -\frac{x}{2}+\frac{y}{3}=30\end{cases}\)
- \(\begin{cases} \frac{x}{5}+\frac{y}{3}=450 \\ \frac{x}{2}-\frac{y}{3}=30\end{cases}\)