Прочитай текст и выполни задания 1–5. Вика всё лето живёт у бабушки с дедушкой в деревне Ягодка. Каждое утро она и дедушка едут на велосипедах в село Красное за свежим молоком. Туда можно проехать или напрямик по велодорожке, тогда по пути справа можно увидеть дубовую рощу. Их средняя скорость по велодорожке — $18 $ км/ч. А можно поехать по асфальтовой дороге через деревню Малую и до хутора Яркий, там повернуть под прямым углом налево и по асфальтовой дороге доехать до села Красное. По асфальтовой дороге их средняя скорость — $24 $ км/ч. Есть ещё один вариант — доехав до деревни Малой, свернуть на лесную тропинку и проехать до села Красное (на этот раз дубовая роща будет слева). По лесной тропинке их средняя скорость — $17 $ км/ч. Велодорожка и лесная тропинка образуют с асфальтовой дорогой прямоугольные треугольники. На плане изображено взаимное расположение населённых пунктов, длина стороны каждой клетки равна $1 $ км. 1.Пользуясь описанием, определи, какими цифрами на плане обозначены следующие населённые пункты: А) село Красное Б) деревня Ягодка В) хутор Яркий В ответе запиши последовательность трёх цифр без пробелов, запятых и других дополнительных символов. 2.Сколько километров проедет Вика с дедушкой, если они поедут по асфальтовой дороге из деревни Ягодка в село Красное? 3.Найди расстояние от деревни Малая до села Красное, если ехать напрямик. Ответ дай в километрах. 4.Сколько минут займёт дорога у Вики с дедушкой, если они поедут из Ягодки в деревню Малую, а потом по лесной тропинке до села Красное? 5.В один день дедушка решил проверить, выгодно ли ездить за свежими молочными продуктами в село Красное. Он выяснил, сколько стоят молоко, творог, сыр и кефир в других магазинах, и вот что получилось: В деревне Ягодка $1$ л. молока стоит $50$ р., $1 $ кг сыра — $120$ р., а $1$ л. кефира и пачка творога по $80$ р. за каждый продукт. В деревне Малая $1$ л. молока стоит $40$ р., $1 $ кг сыра и $1$ л. кефира по $100$ р. за каждый продукт, а пачка творога — $120$ р. В хуторе Яркий $1$ л. молока стоит $60$ р., $1 $ кг. сыра — $110$ р., $1$ л. кефира — $90$ р. и $1 $ пачка творога — $60$ р. В селе Красное $1$ л. молока — $45$ р., $1 $ кг. сыра — $100$ р., $1 $ л. кефира — $110$ р. и $1 $ пачка творога — $80$ р. Обычно дедушка покупает $2$ л. молока, $1$ кг. сыра и $3 $ пачки творога. Выясни, где этот набор продуктов будет стоить дешевле всего. В ответе запиши полученную стоимость такого набора продуктов в рублях.
Задание

Прочитай текст и выполни задания 1–5.

Вика всё лето живёт у бабушки с дедушкой в деревне Ягодка. Каждое утро она и дедушка едут на велосипедах в село Красное за свежим молоком. Туда можно проехать или напрямик по велодорожке, тогда по пути справа можно увидеть дубовую рощу. Их средняя скорость по велодорожке — \(18 \) км/ч. А можно поехать по асфальтовой дороге через деревню Малую и до хутора Яркий, там повернуть под прямым углом налево и по асфальтовой дороге доехать до села Красное. По асфальтовой дороге их средняя скорость — \(24 \) км/ч. Есть ещё один вариант — доехав до деревни Малой, свернуть на лесную тропинку и проехать до села Красное (на этот раз дубовая роща будет слева). По лесной тропинке их средняя скорость — \(17 \) км/ч. Велодорожка и лесная тропинка образуют с асфальтовой дорогой прямоугольные треугольники.

На плане изображено взаимное расположение населённых пунктов, длина стороны каждой клетки равна \(1 \) км.

Illustration

1. Пользуясь описанием, определи, какими цифрами на плане обозначены следующие населённые пункты:

А) село Красное

Б) деревня Ягодка

В) хутор Яркий

В ответе запиши последовательность трёх цифр без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

[ ]

2. Сколько километров проедет Вика с дедушкой, если они поедут по асфальтовой дороге из деревни Ягодка в село Красное?

[ ]

3. Найди расстояние от деревни Малая до села Красное, если ехать напрямик. Ответ дай в километрах.

[ ]

4. Сколько минут займёт дорога у Вики с дедушкой, если они поедут из Ягодки в деревню Малую, а потом по лесной тропинке до села Красное?

[ ]

5. В один день дедушка решил проверить, выгодно ли ездить за свежими молочными продуктами в село Красное. Он выяснил, сколько стоят молоко, творог, сыр и кефир в других магазинах, и вот что получилось:

В деревне Ягодка \(1\) л. молока стоит \(50\) р., \(1 \) кг сыра — \(120\) р., а \(1\) л. кефира и пачка творога по \(80\) р. за каждый продукт.

В деревне Малая \(1\) л. молока стоит \(40\) р., \(1 \) кг сыра и \(1\) л. кефира по \(100\) р. за каждый продукт, а пачка творога — \(120\) р.

В хуторе Яркий \(1\) л. молока стоит \(60\) р., \(1 \) кг. сыра — \(110\) р., \(1\) л. кефира — \(90\) р. и \(1 \) пачка творога — \(60\) р.

В селе Красное \(1\) л. молока — \(45\) р., \(1 \) кг. сыра — \(100\) р., \(1 \) л. кефира — \(110\) р. и \(1 \) пачка творога — \(80\) р.

Обычно дедушка покупает \(2\) л. молока, \(1\) кг. сыра и \(3 \) пачки творога. Выясни, где этот набор продуктов будет стоить дешевле всего. В ответе запиши полученную стоимость такого набора продуктов в рублях.

[ ]